Kalender

Schulkalender

Januar 2020

Montag, 20.1

Ganztägig
Rückgabe der Notenblätter
8:00 – 10:20
Veranstaltung "Find Your Way"
Aula Magna
Alle Schüler/innen der 2. 3. Und 5. Klassen

Dienstag, 21.1

8:00 – 17:00
Lehrausgang 4B Projekt "Der Weg nach Europa" nach St. Ulrich/Gröden mit Prof. Unterer
11:25 – 13:05
Klasse 2E Workshop "Konsum Kompass"
Projektraum 3. Stock West

Mittwoch, 22.1

8:45 – 12:45
Lehrausgang Klasse 5AP und 5C, Dr. Schär mit Prof. Ladurner, Prof. Gritsch und Prof. Gerstl
9:30 – 13:00
Lehrausgang Klasse 4A, Dr. Schär mit Prof. Agnelli

Donnerstag, 23.1

7:50 – 13:05
Lehrausgang Klasse 5B, Loacker mit Prof. Tappeiner

Freitag, 24.1

9:00 – 12:00
24.01. und 25. 01. Tag der offenen Tür

Montag, 27.1

8:00 – 9:00
für alle 5. Klassen - Zeitzeugen der Shoah in der Aula Magna
14:15 – 15:45
Informationsveranstaltung "Matura was nun"
Palais Esplanade, Sandplatz 10
Die Anmeldung erfolgt mit Unterschrift auf einem Anmeldezettel in der Klasse, oder per Mail an uta.tribus@schule.suedtirol.it
Auch interessierte Eltern sind herzlich dazu eingeladen.

Dienstag, 28.1

7:50 – 10:20
3AP und 5AP- Filmvorführung "Metamorphosis" im Zusammenhang mit dem Kafka-Jahr
Aula Magna
11:00 – 12:30
5B-Filmvorführung "Metamorphosis" im Zusammenhang mit dem Kafka-Jahr
Aula Magna

Mittwoch, 29.1

0:00
8:00 – 9:00
4A und 4B- Filmvorführung "Metamorphosis" im Zusammenhang mit dem Kafka-Jahr
Aula Magna
14:30 – 17:00
14.30-17.00 Uhr - Fortbildung SCHILF - Virtual - Real: Chancen und Risiken von Games

Donnerstag, 30.1

8:00 – 9:00
Entrepreneurshipday für alle 1. Klassen

Freitag, 31.1

8:00 – 9:00
Abgabe der Dokumentation der Auffüllstunden das 1. Halbjahr

Februar 2020

Montag, 3.2

14:00 – 17:00
14.00-17.00 Uhr - interne Fortbildung: persönliche Zukunftsplanung Ref. Kuppelwieser Marina, Donati Raphael

Dienstag, 4.2

14:30 – 16:00
14.30 Uhr Schulvorstellung mit Unterrichtsbesuch

Mittwoch, 5.2

7:50 – 10:20
07.50-10.20 Uhr - 2. Klassen Kommunikationsworkshop für die Klassensprecher im ZIB Raum
7:50 – 8:40
Alle 3. Klassen, Informationen zum Strafprozess - Vorbereitung auf den Lehrausgang zum Gericht
Aula Magna
8:40 – 10:20
Alle 3.,4. und 5. Klassen- Information und Aufklärung zum Thema Drogen
Aula Magna
11:30 – 12:00
Einzelberatung "Matura-was nun" an der WFO
Projektraum 2. Stock Ost
Interessierte Schülerinnen und Schüler der 4. und 5. Klassen melden sich bitte direkt bei Frau Dr.Unterweger per mail: berufsberatung.meran@provinz.bz.it an, mit Angabe der Anliegen oder Fragen.

Freitag, 7.2

8:30 – 13:00
08.30 Englisches Theater - Mittelstufe "Web of Lies" in der Aula
10:20 – 10:35
Internationale Pause
Parterre
Schüler/innen aus anderen Ländern stellen ihre Heimat mit traditionellen Gebäcken vor.
Der Erlös kommt der Casa Hogar de Jesús in Santo Domingo zugute.

Montag, 10.2

Ganztägig
1.-4. Klassen Entrepreneurshipwoche
10.02. bis 21.02. Orientierungspraktikum 5. Klassen

Dienstag, 11.2

Ganztägig
1.-4. Klassen Entrepreneurshipwoche
10.02. bis 21.02. Orientierungspraktikum 5. Klassen

Mittwoch, 12.2

Ganztägig
1.-4. Klassen Entrepreneurshipwoche
10.02. bis 21.02. Orientierungspraktikum 5. Klassen

Donnerstag, 13.2

Ganztägig
1.-4. Klassen Entrepreneurshipwoche
10.02. bis 21.02. Orientierungspraktikum 5. Klassen

Freitag, 14.2

Ganztägig
1.-4. Klassen Entrepreneurshipwoche
10.02. bis 21.02. Orientierungspraktikum 5. Klassen
Einschreibetermin 1. Klassen

Samstag, 15.2

Ganztägig
10.02. bis 21.02. Orientierungspraktikum 5. Klassen
8:00 – 14:00
ECDL Prüfungen für angemeldete Schüler der Klassen 3AP, 3BP und 3CP an der Landesberufsschule "Luis Zuegg" Meran

Sonntag, 16.2

Ganztägig
10.02. bis 21.02. Orientierungspraktikum 5. Klassen

Montag, 17.2

Ganztägig
10.02. bis 21.02. Orientierungspraktikum 5. Klassen
14:30 – 16:00
4. Lehrer/innenkollegium
16:00 – 17:00
im Anschluss Klassenratssitzung 5. Klassen - Ernennung der Kommissionsmitglieder für die Matura

Dienstag, 18.2

Ganztägig
10.02. bis 21.02. Orientierungspraktikum 5. Klassen

Mittwoch, 19.2

Ganztägig
10.02. bis 21.02. Orientierungspraktikum 5. Klassen
8:40 – 11:25
08.40-11.25 Uhr - 1. Klassen Konfliktworkshop für die Klassensprecher
9:00 – 12:00
09.00 bis 12.00 Uhr - Projekt (Tag 3) mit WIFO " Fit for Entrepreneurship" im Noi Techpark
9:30 – 13:05
09.30-13.05 Uhr - Fussballturnier 3. und 4. Klassen

Donnerstag, 20.2

Ganztägig
10.02. bis 21.02. Orientierungspraktikum 5. Klassen
Unsinniger Donnerstag
9:30 – 10:00
09.00-11.30 Uhr - Projekt (Tag 4) mit WIFO " Fit for Entrepreneurship" - Unternehmen
10:00 – 10:30
Unterrichtsverkürzung - Unterrichtsende 10.20 Uhr

Freitag, 21.2

Ganztägig
10.02. bis 21.02. Orientierungspraktikum 5. Klassen
Schulfrei aufgrund Unterrichtsverschiebung - Tag der offenen Tür

Montag, 24.2

Ganztägig
24.02. - 28.02. Faschingsferien

Dienstag, 25.2

Ganztägig
24.02. - 28.02. Faschingsferien

Mittwoch, 26.2

Ganztägig
24.02. - 28.02. Faschingsferien

Donnerstag, 27.2

Ganztägig
24.02. - 28.02. Faschingsferien

Freitag, 28.2

Ganztägig
24.02. - 28.02. Faschingsferien

März 2020

Montag, 2.3

15:00 – 18:00
15.00-18.00 Uhr - Fortbildung BGA - Kooperatives Lernen und schüleraktivierende Lernformen in der Fos Meran

Freitag, 6.3

Ganztägig
Ende Überprüfung Lernrückstände
8:30 – 13:00
08.30 Uhr - Englisches Theater - Oberstufe - "Pretty Shrewd" in der Aula
10:20 – 10:35
Internationale Pause
Parterre
Schüler/innen aus anderen Ländern stellen ihre Heimat mit traditionellen Gebäcken vor.
Der Erlös kommt der Casa Hogar de Jesús in Santo Domingo zugute.

Montag, 9.3

15:00 – 15:30
Kollegium - Schulentwicklung

Dienstag, 10.3

11:25 – 13:05
11.25 - 13.05 - Referat für die 4. Klassen - Anlageformen und nachhaltiges Investment - Dr. Marsoner Walter in der Aula

Freitag, 13.3

15:00 – 18:00
Fortbildung BGA - Wissenswertes über den Zweitsprachenunterricht in der Migration in der Fos Meran

Samstag, 14.3

8:00 – 13:00
ECDL Prüfungen für angemeldete Schüler der Klassen 4AP, 4BP, 4A, 4B, 4C an der Landesberufsschule "Luis Zuegg" Meran

Dienstag, 17.3

Ganztägig
Elternsprechtag

Donnerstag, 19.3

8:15 – 10:20
08.15 - 10.20 - Tag des Unternehmens - Hauptveranstaltung des Unternehmerverbandes
8:40 – 11:25
08.40-11.25 Uhr - 1. Klassen Kommunikationsworkshop für die Klassensprecher im ZIB Raum

Samstag, 21.3

8:00 – 12:00
ECDL Prüfungen für angemeldete Schüler der Klassen 3A und 3B an der Landesberufsschule "Luis Zuegg" Meran

Montag, 23.3

14:00 – 17:00
Sitzung aller AGs (Bericht über Aktivitäten im Schuljahr und Planung zum Dreijahresplan für das Schuljahr 2020/21)
15:00 – 18:00
15.00-18.00 Uhr Fortbildung BGA - Digitales Lehren und Lernen - Chancen und Möglichkeiten im SSP Meran Stadt

Dienstag, 24.3

7:50 – 15:50
EGovMeetsschool - Alle 5. Klassen

April 2020

Donnerstag, 2.4

8:00 – 8:30
Lernstandserhebung Italienisch - Università Siena für alle 2. Klassen

Freitag, 3.4

10:20 – 10:35
Internationale Pause
Parterre
Schüler/innen aus anderen Ländern stellen ihre Heimat mit traditionellen Gebäcken vor.
Der Erlös kommt der Casa Hogar de Jesús in Santo Domingo zugute.

Montag, 6.4

8:00 – 8:30
Sprecherziehung mit Thomas Toi - für 5. Klassen im Projektraum 3. Stock
14:00 – 14:30
Sitzung aller Fachgruppen (Schulbücher, Verbrauchsmaterial , Planungen zum Dreijahresplan für das SJ 2020/21

Dienstag, 7.4

8:00 – 8:30
Sprecherziehung mit Thomas Toi - für 5. Klassen im Projektraum 3. Stock

Mittwoch, 8.4

8:00 – 8:30
Sprecherziehung mit Thomas Toi - für 5. Klassen im Projektraum 3. Stock
9:30 – 13:06
09.30-13.05 Uhr - Volleballturnier 5. Klassen

Donnerstag, 9.4

Ganztägig
09.04.-14.04. - Osterferien

Freitag, 10.4

Ganztägig
09.04.-14.04. - Osterferien

Samstag, 11.4

Ganztägig
09.04.-14.04. - Osterferien

Sonntag, 12.4

Ganztägig
09.04.-14.04. - Osterferien

Montag, 13.4

Ganztägig
09.04.-14.04. - Osterferien

Dienstag, 14.4

Ganztägig
09.04.-14.04. - Osterferien

Donnerstag, 16.4

8:00 – 9:00
Projekt (Tag 5) mit WIFO "Fit for Entrepreneurship"

Freitag, 17.4

8:00 – 8:30
Abschlussveranstaltung Projekt (Tag 5) mit WIFO "Fit for Entrepreneurship"
in der Aula Magna

Samstag, 18.4

8:00 – 12:00
ECDL 2. Nachholtermin für alle interessierten Schüler

Montag, 20.4

Ganztägig
20.04. - 24.04. Erasmus+ Dänemark (2 Lehrer/2Schüler/innen)

Dienstag, 21.4

Ganztägig
20.04. - 24.04. Erasmus+ Dänemark (2 Lehrer/2Schüler/innen)
8:00 – 8:30
Erasmus+ Dänemark (2 Lehrer/2Schüler/innen)
9:00 – 9:30
09.30 Uhr - Debatte mit Nick Allan für die 3., 4., 5. Klassen im Projektraum 3. Stock
in der Aula Magna

Mittwoch, 22.4

Ganztägig
20.04. - 24.04. Erasmus+ Dänemark (2 Lehrer/2Schüler/innen)

Donnerstag, 23.4

Ganztägig
20.04. - 24.04. Erasmus+ Dänemark (2 Lehrer/2Schüler/innen)

Freitag, 24.4

Ganztägig
20.04. - 24.04. Erasmus+ Dänemark (2 Lehrer/2Schüler/innen)

Montag, 27.4

Ganztägig
Endtermin Meldung Schüler/innen mit gefährdeter Versetzung
14:30 – 15:00
Klassenratsssitzung 5. Klassen (Erstellung Maturabericht)

Mai 2020

Montag, 4.5

Ganztägig
Mitteilung gefährdete Versetzung
04.05.-08.05. Maturareisen
in der Aula Magna