Schulkalender

Januar 2022

Montag, 17.1

Ganztägig
voraussichtlicher Beginn Eignungsprüfungen (Abendschule)
10:20 – 10:35
10.20-10.35 Uhr Internationale Pause. In den Stockwerken werden verschiedene Kostproben angeboten
14:00 – 17:00
Bewertungskonferenzen

Dienstag, 18.1

Ganztägig
18.00 Uhr Informationen für Eltern und Mittelschüler*innen in unserer Aula mit anschließender Führung durchs Gebäude
7:50 – 9:30
Projekt "Weltwärts" mit der Expertin Hildegard Weger von der OEW und Prof. Corazza Gerda -für interessierte SchülerInnen und Schüler in der Aula Magna

Mittwoch, 19.1

7:00 – 8:00
a
7:50 – 13:05
Projekt Medienarbeit 1. Klassen (1D )
10:35 – 13:05
1D Medienprojekt mit Forum Prävention
14:00 – 17:45
Bewertungskonferenzen

Freitag, 21.1

14:00 – 16:15
Bewertungskonferenzen

Dienstag, 25.1

Ganztägig
10.30 Uhr Schulführungen für Mittelschüler*innen

Februar 2022

Donnerstag, 3.2

14:00 – 17:30
4. Wettbewerb Informatik-Olympiade (Gruppen)

Montag, 7.2

17:00 – 18:00
Arbeitsgruppen: Pilotporjekt "selbstgesteuertes Lernen" online

Dienstag, 8.2

Ganztägig
14.00 Uhr Schulführungen für Mittelschüler

Montag, 14.2 – Freitag, 25.2

5. Klassen Betriebspraktikum

Montag, 14.2

14:30 – 16:30
Lehrer*innenkollegium in der Aula

Freitag, 18.2 – Donnerstag, 24.2

Entrepreneurshipwoche

Donnerstag, 24.2

Ganztägig
Unsinniger Donnerstag Unterrichtsverkürzung nach der 3. Stunde

Freitag, 25.2

Ganztägig
Verschiebung des Tages auf den Tag der offenen Tür

Montag, 28.2 – Sonntag, 6.3

Semesterferien

März 2022

Montag, 7.3

17:00 – 18:00
Arbeitsgruppensitzung: Pilotprojekt "selbstgesteuertes Lernen" online

Donnerstag, 17.3

Ganztägig
2. Elternsprechtag - Unterrichtsverkürzung nach der 2. Stunde
Kanguru der Mathematik-interessierte Schüler

Dienstag, 22.3

14:10 – 15:50
Girls Day - für alle Mädchen der 1. Klasse in der Aula

April 2022

Montag, 4.4

17:00 – 18:00
Arbeitsgruppensitzung: Pilotprojekt "selbstgesteuertes Lernen" online

Donnerstag, 14.4 – Dienstag, 19.4

Osterferien

Montag, 25.4

Ganztägig
Feiertag

Mai 2022

Montag, 2.5

17:00 – 18:00
Arbbeitgruppensitzung: Projekt "selbstgesteuertes Lernen"

Dienstag, 3.5

9:30 – 13:05
Entrpreneursthip Day für 1. Klassen in der Aula

Freitag, 13.5

Ganztägig
Verteilung Maturaprogramme

Montag, 16.5

Ganztägig
Voraussichtlicher Beginn der Eignungsprüfungen und Vorprüfungen (Abendschule)
7:50 – 13:05
Projekttag Sexualerziehung Klasse 2A
14:30 – 16:30
6. Lehrer*innenkollegium in der Aula

Mittwoch, 18.5

7:50 – 13:05
Projekttag Sexualerziehung Klasse 2B

Montag, 23.5

7:50 – 13:05
Projekttag Sexualerziehung Klasse 2C
9:30 – 12:00
Businessday für Mittelschulklassen

Dienstag, 24.5

9:30 – 12:00
Businessday für Mittelschulklassen

Mittwoch, 25.5

7:50 – 13:05
Projekttag Sexualerziehung Klasse 2D

Montag, 30.5 – Mittwoch, 15.6

4. Klassen Betriebspraktikum

Juni 2022

Donnerstag, 2.6 – Montag, 6.6

Feiertag-Pfingstferien

Montag, 6.6

Ganztägig
Feiertag

Mittwoch, 8.6

14:00 – 17:00
Bewertungskonferenzen

Donnerstag, 9.6

14:00 – 17:00
Bewertungskonferenzen

Freitag, 10.6

14:00 – 17:00
Bewertungskonferenzen

Montag, 13.6

14:00 – 17:00
Bewertungskonferenzen

Dienstag, 14.6

14:00 – 17:00
Bewertungskonferenzen

Donnerstag, 16.6

Ganztägig
Letzter Schultag - Unterrichtsverkürzung nach der 3. Stunde

Mittwoch, 22.6

Ganztägig
Matura: 1. schriftliche Arbeit - Deutsch